• Классный час "в стране вежливых слов". II

    Таштандинова Юлия Петровна
    Должность: учитель-логопед
    Учебное заведение: МБДОУ Белоярский детский сад "Колосок"
    Населённый пункт: с. Белый яр
    Наименование материала: Конспект познавательно-развлекательного досуга
    Тема: "Страна вежливых слов"
    Дата публикации: 08.11.2016
    Раздел: дошкольное образование

    Конспект познавательно-развлекательного досуга «Вежливые слова» Цель: Создание условий для ознакомления и закрепления у детей знаний вежливых слов. Задачи: - способствовать привитию навыков культурного поведения детей в общении друг с другом и с окружающими людьми; - создать условия для развития умения видеть недостатки в поведении и уметь их исправлять; - способствовать терпеливому, заботливому отношению к окружающим; - способствовать развитию диалогической и монологической речи и ее интонационной выразительности. - способствовать формированию у детей умения задавать вопросы и отвечать при обсуждении различных «проблемных» ситуаций;
    Оборудование:
    предметные и сюжетныекартинки, «волшебная палочка», кубики, маски «Ёжик и Котик», игрушки.
    Ход развлечения:
    - Ребята, здравствуйте! Я приветствую вас самым
    важным

    вежливым словом
    , которое говорят при встрече.
    Это слово - "здравствуйте!"
    А вы знаете, что означает это слово, зачем его говорят? Слово
    "Здравствуйте"
    означает, что мы желаем здоровья тому, с кем поздоровались, и это всем очень приятно! - Поэтому давайте повернемся к нашим гостям, улыбнемся и произнесем: "Здравствуйте!" Вот сколько здоровья мы пожелали сейчас и сделали приятно всем гостям.
    Вот какое Волшебное

    Вежливое

    слово.
    Е с л и п р и д ё т е в ы в гости, в магазин, к друзьям
    первым

    делом

    нужно
    поприветствовать друг друга. - Как ещё можно поприветствовать друг друга? «Добрый день», «Доброе утро», «Добрый вечер», а если встретили друга, то ему можно сказать «Привет». По
    -
    разному можно приветствовать друг друга. Но не ответить на приветствие
    нельзя, это очень невежливо!
    - Ребята, а вы знаете, когда появилось такое правило, приветствовать друг друга?
    -
    Оказывается, ребята, это правило появилось давным-давно, когда люди ещё охотились на мамонтов и ходили всегда с оружием в руках. Встречаясь, они опасались друг друга, поэтому протягивали правую руку, показывая, что в ней нет оружия. С этой пой поры, здороваясь с другом, все стали – пожимать руки.
    -
    А когда научились говорить, они стали при встрече произносить разные слова приветствия.
    -
    А сейчас, ребята, давайте поздороваемся со своими друзьями не словами, а своим телом.
    Игра «Давайте поздороваемся» (под музыку)
    Дети по сигналу ведущего начинают хаотично передвигаться по комнате и здороваться со всеми, кто встречается на пути. Здороваться надо определённым способом: здороваться за руку, плечами, носами, спиной, поклон, можно пожать друг другу руки, поздороваться, как военные. Разговаривать во время игры нельзя.
    -

    Ребята, слово «здравствуйте» - это волшебное вежливое слово,
    а какие ещё
    вежливые
    слова вы знаете?
    - Я предлагаю нам отправиться в " Страну Вежливых Слов".
    Но это сказочная страна, её нет ни на одной на карте, но в неё попасть легко – не надо ехать далеко.
    Под музыку: Зажмурь глаза и сделай шаг, теперь в ладоши хлопнем так: Один хлопок, ещё хлопок. Мы прибыли! Открой глаза, дружок! Мы в городе «Волшебных слов». - Давайте проверим, знаете ли вы волшебные слова?
    Проводится игра “Волшебные слова”.
    Если, словом или делом Вам помог кто–либо, Не стесняйтесь громко, смело, Говорить:…(Спасибо) Если встретился знакомый, Хоть на улице, хоть дома, Не молчите, не стесняйтесь, И немым не притворяйтесь, Поздороваться спешите, Громко:… (Здравствуйте!) скажите. На земле лежала тень, скажем ей мы:… (“Добрый день!”) Если просишь что-нибудь, То сначала не забудь, Разомкнуть свои уста, И сказать: … (Пожалуйста) Если вы кого-то обидели случайно, Или наступили на ногу нечаянно. Только не молчите, Долго не тяните, а скажите: … (Извините!)
    А вот у меня есть ещё один полезный совет:
    Если ты проголодался, а обед ещё не скоро Смело плитку шоколада из кармана доставай. Съешь один, зачем делиться, вдруг не хватит самому, И как, вежливый ребёнок, на пол фантики бросай! - Ну, как вы думаете, это полезный совет? Быть жадными и сорить бумажками? Ладно, только, наверное, что в группе вы не умеете себя правильно вести! (Умеем). Посмотрим! Расскажите мне, как надо правильно себя вести в группе. 1 реб. Ловкая, весёлая, люблю я пошутить. Но на спортивной стенке не буду я шалить. Чтобы на пол не упасть Руки, ноги не сломать! 2 реб. Во время обеда я бегать не буду, А то превратится в осколки посуда. Столовые приборы – не детские игрушки. Не куклы и не погремушки. Ты ими не размахивай, ты ими не стучи, Они тебе помогут съесть котлету, кашу, щи.
    3 реб. Два конца, два кольца - полезная вещица. Детям на занятиях очень пригодится. Если хочешь из бумаги вырезать, Должен правильно ты ножницы держать! 4 реб. Если в спальне веселиться, Бегать, прыгать и резвиться, Можно, ведь, кровать сломать И серьёзно пострадать. В спальне нужно тихо спать. - Ребята, а сейчас мы поиграем, соберём все вежливые слова, которые вы знаете, и построим из них башню
    «башню вежливых слов».

    Игра «Башня вежливых слов».
    (Дети строят башню. Кто назовёт вежливое слово, тот ставит кубик). - Посмотрите, какие большие получились у нас башни. Это означает, что вы знаете много волшебных слов, значит вы добрые и вежливые ребята! - Ребята, а вы говорите добрые и вежливые слова своим друзьям? Давайте поиграем в игру
    «Волшебный стул».
    Дети стоят в кругу, педагог в центр круга ставит стул и говорит: У меня есть волшебная палочка. - «Сейчас я прикоснусь своей волшебной палочкой к этому стулу, и он вмиг станет
    волшебным. А

    волшебство его в том, что если кто - то сядет на этот стул, окружающие дети сразу начинают

    об этом (ребенке) говорить только хорошие, добрые слова. Взрослый предлагает одному из

    детей сесть на «волшебный стул» и сразу начинает об этом ребенке говорить что-нибудь

    приятное, хорошее.
    Затем «волшебная палочка» передается ребенку, который стоит справа от педагога, и тот продолжает говорить добрые слова о сидящем на стуле воспитаннике. Взрослый дает возможность высказаться каждому участнику игры, а потом интересуется у ребенка, сидящего на стуле, как он себя чувствовал, и приятно ли ему было слышать добрые слова о себе.
    Затем посидеть на «волшебном» стуле приглашают другого ребенка.
    Игра продолжается. - Ребята, всё-таки, иногда, случается, что вы ссоритесь друг с другом?
    Ситуативная игра-история с элементами театрализации «Котик и Ежик на качелях»
    Представьте двух друзей. Ёжик и Котик! На роли Ежика и Котика выбираются два ребенка, им выдаются маски соответствующих героев. Роль качелей выполняет стул с высокой спинкой. Детям предлагается изобразить происходящую ситуацию.
    Инсценировка стихотворения.
    В тихом лесу, средь кустов и дорожек, Жили два друга - Котик и Ёжик. Как-то они на прогулку пошли и на поляне качели нашли. Ежик навстречу качелям шагнул, Котик качели к себе потянул, Котик: «Я первый!», а Ёжик: «Нет. Я!»
    Не уступают друг другу друзья. Котик обиделся: «Значит, ты, Ёж, Мне как товарищ совсем не хорош». Дети инсценируют стихотворение.
    Обсуждение проблемы, поиск путей решения.
    Вопросы к детям: 1. Ребята, почему Котик решил не дружить с Ёжиком? (Ёж не уступил ему качели.) 2. Как вы думаете, стоит ли из-за этого ссориться с другом? (Нет.) 3.Что нужно сделать, чтобы ссоры не было, как помирить друзей? (Ответы детей.) - Давайте еще раз прочитаем стихотворение, но уже с веселым концом, где Котик и Ёжик смогли договориться, и не поссорились. В тихом лесу, средь кустов и дорожек, Жили два друга - Котик и Ёжик. Как-то они на прогулку пошли И на поляне качели нашли. Ежик навстречу качелям шагнул, Котик качели к себе потянул, Котик сказал: «Покачаю тебя. Мы ведь с тобою, Ёжик, друзья!»
    Подведение итогов.
    - Так, что нужно делать, чтобы не ссориться? Дети: Нужно уметь договариваться.
    Ситуативная игра-история «Машина».
    Котику мама купила машину: Кузов нарядный, красивые шины, Пульт управления, мощный мотор. Котик довольный помчался во двор. Ежик машину увидел, и вот Молча у друга ее он берет. Чудо-игрушку хочет отнять, Котик ему не готов уступать. И говорит он, надувшись, Ежу: «Я с тобой, Ежик, совсем не дружу».
    Выход из проблемной ситуации.
    Ежик сказал: «Мы с тобою друзья. Очень мила мне машина твоя. Дай мне, пожалуйста, с ней поиграть, Её аккуратно я буду катать».
    Котик ответил: «Конечно, бери. Кнопку для старта скорее нажми!». -
    Вот какие у нас ребята, добрые и дружные! Даже если кто-то чуть-чуть поссорится, то

    сразу же и помирится.
    Если с другом ты поссорился, То пойди и помирись. Ты не дуйся и не хмурься, Если надо, извинись! И тогда вокруг всё ярче, И светлее станет вдруг, Потому что сразу рядом, Будет настоящий друг! - А сейчас я загадаю вам загадки. Только сразу хочу предупредить - мои загадки с секретом. Если загадка учит добру и вежливости, надо дружно говорить:
    «Это я, это я,

    это все мои друзья!»
    А если это вредная загадка, нужно просто промолчать. Будьте внимательны, это тоже хорошая манера. - Кто из вас, проснувшись бодро, «С добрым утром!» скажет твердо? Кто из вас, скажите, братцы. Забывает умываться? У кого из вас в порядке Одежда, книжки и тетрадки? Кто из вас в трамвае тесном, Уступает старшим место? Кто из вас молчит, как рыба. Вместо доброго «спасибо»? Кто, скажите без затей. Любит всех своих друзей? Кто быть вежливым желает. Малышей не обижает? - Пора возвращаться в детский сад! Зажмурь глаза и сделай шаг, теперь в ладоши хлопнем так: Один хлопок, ещё хлопок. Мы прибыли! Открой глаза, дружок! - Вам понравилось путешествие в Страну Вежливых слов? - Ребята, думаю, что вы теперь всегда-всегда будете говорить добрые, вежливые слова, делать только добрые дела, от которых все становятся добрее, радостнее и веселее!

    Цель: Развитие навыков этичного поведения, воспитание правильного поведения учащихся, их доброе отношение к окружающим людям, в том числе друг к другу.

    Ход мероприятия:

    Эпиграф:

    "Мы должны относиться друг другу внимательно, должны понять, что самое чудесное, самое высокое создание в мире это человек".

    М. Горький

    Орг. момент.

    Наш секрет на классный час: отгадайте, какое слово рассыпалось?

    Составить слово из букв (слово)

    Вступительное слово:

    Волшебные слова

    Кто произносит их с трудом.

    А кто - легко и просто.

    Без этих слов не входят в дом

    Ни взрослый, ни подросток.

    И в добрый, и в недобрый час

    Они повсюду с вами,

    Вы снова встретитесь сейчас

    С волшебными словам

    Сегодня, ребята, мы совершим путешествие в страну добрых слов. Эти слова называются волшебными, потому что помогают человеку сохранить хорошие добрые отношения с окружающим и людьми. Их много, мы часто их используем,

    Заботливое уважительное отношение человека, его доброта всегда приносят радость окружающим людям. И наоборот, грубость, черствость, равнодушие к: самочувствию человека, его судьбе осуждаются взрослыми и сверстниками. Первые слова, которыми мы начинаем день - это "здравствуйте", "доброе утро". Произнося эти слова, мы желаем нашим близким и знакомым хорошего здоровья, хотим, чтобы весь день у них был светлым, радостным.

    В зоопарке олени есть,

    И верблюды ходят горбатые.

    Крокодилы здесь

    И мартышки здесь,

    И медведица с медвежатами.

    Словом, звери со всех сторон.

    Но мне нравится слон!

    Со слоном я даже дружу!

    Почему? Сейчас расскажу.

    "Добрый день!" - я сказал бегемоту.

    Бегемот молчит отчего-то,

    Я к моржу тогда подхожу.

    "Добрый день!" - говорю моржу.

    Но молчат и морж, и тюлень

    Поздороваться глупым лень!

    Только слон головой качает.

    Здравствуй, здравствуй", - он отвечает.

    Почему мне нравится слон?

    Потому что вежливый он.

    А. Барто

    К добрым словам, которые мы произносим при встрече, относятся и такие, как "добрый день" и "добрый вечер".

    Стихотворные пожелания;

    Если вежлив ты с друзьями.

    То всегда

    Друга с праздником поздравишь. Да, да, да!

    Поприветствуешь при встрече:

    "Добрый день и добрый вечер! Здравствуй, здравствуй, привет! Сколько зим и сколько лет!" Много разных слов волшебных

    Знаю я

    И охотно передаю вам. Зна - ни - я: "Разрешите, извините. Будьте так добры, скажите. Ах, пожалуйста, простите. До свидания!

    Все эти слова хороши тогда, когда человек человеку действительно желает добра и здоровья.

    Вежливые слова надо произносить отчетливо, смотреть на того, кому говоришь, улыбнуться. И конечно, надо всегда отвечать на приветливое обращение, чтобы не обидеть человека, как это чуть было не случилось со школьником из стихотворения

    "Потерялось и нашлось"

    И звенит он и сверкает

    Весенний солнечный денек,

    А по улице шагает Второклассник - паренек.

    Второклассница - навстречу.

    Улыбнулась: Добрый день!

    Но парнишка, не подумав.

    Взял да ляпнул: - Отвяжись!...

    Точно солнце потускнело.

    Точно все накрыла тень,..

    Но поправил парень дело, -

      Таня, добрый день!

      Снова ярко и нарядно

      Блещет солнечный денек.

      Снова ладно да все складно: Молодчина, паренек! С. Погореловстй

    Работа с поговоркой:

    Русская поговорка " От одного слова да навек ссора! о том, что необдуманно сказанное слово может сильно обидеть, оскорбить человека. Добрыми являются и вежливые пожелания, которые мы говорим в других случаях нашей жизни. Когда мы ложимся спать, мы произносим "спокойной ночи", то есть, желаем близким хорошего отдыха, восстанавливающего силы, нужные для следующего дня, А садясь кушать, говорим: "Приятного аппетита!" - хотим, чтобы пища послужила источником здоровья и хорошего настроения. От этих слов человек становится добрее. Поэтому, ребята, не ленитесь говорить их всем окружающим.

    Добрые слова

    Добрые слова не лень

    Повторять мне трижды в день.

    Только выйду за ворота

    Всем идущим на работу:

    Кузнецу, ткачу, врачу,

    -- "С добрым утром!" - я кричу.

    "Добрый день!" - кричу я вслед

    Всем идущим на обед.

    "Добрый вечер!" - так встречаю

    Всех домой идущих к чаю.

    Ребята, а ведь есть еще много других слов вежливости, которые мы произносим ежедневно, при встрече с людьми. Вы знаете их, и давайте вместе вспомним их.

    На доске вывешивается кластер:

    "Здравствуйте", "до свидания", "простите", "извините", "спасибо", "пожалуйста".

    В каких случаях нужно пользоваться ими?

    "Спасибо!"- слово благодарности.

    Слово "извините" исправляет допущенную обиду, снимает нечаянную ошибку, восстанавливает отношения,

    А теперь, чтобы понять, как вы усвоили новые выражения вежливости, проведем следующую работу. Я буду вам показывать слайды, а вы подумайте и решите, какие слова вам надо сказать в том или ином случае.

    Игра «Доскажи словечко»

    Саша проснулся утром и сказал маме... Доброе утро!

    Садясь за завтрак, дети сказали маме и лапе... Приятного аппетита!

    Поев и выйдя из-за стола, они поблагодарили за вкусный завтрак. . . Спасибо!

    К Саше и Кате пришли гости. Они встретили их словами... Здравствуйте. Проходите, пожалуйста.

    Практическая работа:

    Все мы вместе пополним нашу копилку «Самые дорогие слова»

    Дети пишут слова на листочках и приклеивают на дерево «Дорогих слов»

    Вывод: Итак, мы сегодня с вами совершили путешествие в страну добрых слов.

    Все эти слова и выражения - ваши добрые помощники. Не забывайте их, пользуйтесь ими каждый день, и окружающим всегда будет приятно общаться с вами.

    Наше занятия я хочу закончить следующими строками:

    Слова бывают разные.

    Слова бывают всякие,

    Слова бывают ясные,

    Твердые и мягкие.

    Слова бывают смелые.

    Упрямые, суровые,

    Но непременно дело

    Стоит за каждым словом.

    Заканчивается наш классный час, я предлагаю вам прочитать зашифрованную пословицу.

    Слово – это ключ к сердцу.

    Ребята, чтобы окружающим вас людям с вами было хорошо, старайтесь всегда говорить добрые слова, ведь недаром народная поговорка гласит "Кто всех добрей, кто всем хорош, у того друзей не сочтешь".

    Цель: формирование у детей этической культуры.

    1. Познакомить с правилами вежливости в гостях.
    2. Закрепить с учащимися формы вежливых общений друг к другу.
    3. Воспитание у школьников уважительного, доброжелательного отношения к людям, взаимопомощи и желания хорошо учиться.

    Оборудование: на доске размещена карта страны Вежливых слов, листы с пословицами, воздушные шары, костюмы сказочных героев, бумажный “Цветик – семицветик”, записи песен “Волшебник-недоучка” музыка. А.Зацепина, слова Л.Дербенева, “Улыбка” музыка В.Шаинского, слова М.Пляцковского.

    Действующие лица:

    • Фея Доброты
    • Буратино
    • Фонарщик
    • Принц Этикет
    • Мальчик Вежа.

    Буратино сидит за столом и учит уроки.

    Буратино. (Читает вслух.) Задачка. В корзине 4 яблока. Как поделить их между четырьмя девушками, чтобы одно яблоко осталось в корзине? Ну и задачка.… Да если у меня были яблоки, я-то уж точно их сам съел, была охота с кем-то делиться.

    Выходит Фея Доброты.

    Фея. Здравствуй, Буратино. Чем ты занимаешься?

    Буратино. Задачку решаю.

    Фея. Молодец, что решил учиться.

    Буратино. Да это я с Мальвиной поспорил, что решу задачу без всякого труда.

    Фея. Ну и как, решил?

    Буратино. Тут нечего решать. Яблоко, которое осталось в корзине я возьму себе, а три яблока отдам девушкам.

    Фея. Задача у тебя, Буратино, очень простая, но решил ты ее неправильно.

    Буратино. Это почему же неправильно?

    Фея. Я думаю, ребята тебе помогут.

    Дети решают задачу.

    Все очень просто, Буратино, нужно трем девушкам отдать по одному яблоку, а четвертой – отдать яблоко вместе с корзиной. Задача решена.

    Буратино. А себе не оставить ни одного яблока? Не хочу я такие задачи решать.

    Фея. Для того чтобы решать задачи, нужно хорошо учиться в школе. А тебе нужно еще познакомиться с правилами вежливости.

    Буратино. Это у вас волшебников все просто, взмахнул палочкой и все готово.

    Фея. Для того чтобы стать волшебником, надо тоже учиться. Иначе, как поется в песне, получится волшебник-недоучка.

    Исполняется песня “Волшебник-недоучка”

    (Музыка А.Зацепина, слова Л.Дербенева.)

    Вычислить путь звезды
    И развести сады,
    И укротить тайфун –
    Есть у меня диплом,
    Только вот дело в том,
    Что всемогущий маг
    Лишь на бумаге я.

    Припев:

    Даром преподаватели
    Время со мною тратили,
    Даром со мною мучился
    Самый искусный маг.
    Да-да-да!
    Мудрых преподавателей
    Слушал я невнимательно, –
    Все, что ни задавали мне,
    Делал я кое-как.

    Сделать хотел грозу,
    А получил козу,
    Розовую козу
    С желтою полосой,
    Вместо хвоста нога,
    А ноге рога,
    Я не хотел бы вновь
    Встретиться с той козой.

    Припев.

    Сделать хотел утюг, –
    Слон получился вдруг,
    Крылья – как у пчелы,
    Вместо ушей цветы.
    Ночью мне снится сон, –
    Плачут коза и слон,
    Плачут и говорят:
    “Что с нами сделал ты?!”

    Припев.

    Буратино. Да я понял, что надо учиться, но только вот у меня никак не получается.

    Фея. Не переживай, Буратино, я приглашаю тебя и ребят в страну Вежливых слов. Там ты сможешь проявить свои способности и научиться правилам вежливости.

    Буратино. Путешествие? Приключения? Вот здорово! Я согласен. А вы, ребята?

    (Дети отвечают.)

    Фея. Чтобы отправиться в путешествие, нам нужно сказать волшебные слова:

    Эни-бени, черебрени,
    Маятник качается,
    Эни-бени, черебрени, –
    Путешествие начинается.

    Фея. Добро пожаловать в нашу страну. Все жители знают волшебные слова. Вам нужно тоже их знать.

    Буратино. Здравствуйте, пожалуйста…

    Фея. Молодец, Буратино. Ребята, а вы знаете волшебные слова?

    Проводится игра “Волшебные слова”.

    Если, словом или делом
    Вам помог кто– либо,
    Не стесняйтесь громко, смело
    Говорить:…(“Спасибо”)

    Если встретился знакомый,
    Хоть на улице, хоть дома,
    Не молчите, не стесняйтесь
    И немым не притворяйтесь,
    Поздороваться спешите,
    Громко:… (“Здравствуйте!”) скажите.

    На земле лежала тень, скажем ей мы:… (“Добрый день!”)

    Если просишь что-нибудь,
    То сначала не забудь
    Разомкнуть свои уста
    И сказать: … (“Пожалуйста”)

    Если вы кого-то обидели случайно,
    Или наступили на ногу нечаянно.
    Только не молчите,
    Долго не тяните, а скажите: … (“Извините!”)

    Фея. Наше путешествие продолжается.

    Буратино. Ой, где это мы оказались?

    Фонарщик. Здравствуйте, друзья! Вы попали в город Волшебных фонарей. Я – Фонарщик. Каждый вечер зажигаю фонари на улицах нашего города, чтобы всем жителям было светло и уютно. Для меня – это сложная работа, но я очень ее люблю.

    Буратино. Да разве это сложная работа? Если нужно, то мы поможем. Так ведь, ребята?

    Фея. Правильно, Буратино, Фонарщику нужна ваша помощь.

    Проводится игра “Фонарщики”.

    В игре участвуют все дети. Фея делит класс на 3 команды и каждой команде дает по 3 желтых шарика. По команде Феи дети передают шарики из рук в руки от первого игрока до последнего. Передавать шарики (огонь) нужно с поднятыми руками и вернуть их обратно таким же образом, не погасив “огонь” (т.е. не лопнув шарик).

    Фея. Молодцы, ребята, вы были дружными и помогли Фонарщику. А мы отправляемся дальше, в столицу нашей страны город Правил вежливости.

    Буратино. Вы слышите? Кто-то плачет.

    Фея. Это плачет малыш.

    Буратино. Здравствуй, мальчик! Как тебя зовут, и почему ты плачешь?

    Мальчик. Здравствуйте! Меня зовут Вежа. Плачу я потому, что меня обидел друг. Он наступил мне на ногу и не извинился. Я расстроился, ушел из города и потерялся.

    Буратино. Не переживай Вежа. Мы поможем тебе вернуться домой.

    Фея. Ребята, давайте поиграем в игру “Волшебный цветик-семицветик”. Эта игра поможет научиться просить прощение. А те, кого обидели должны научиться прощать.

    Фея берет бумажный цветок и объясняет детям условия игры. Оторвав лепесток и, делая вид, что бросает его, говорит:

    Лети, лети, лепесток
    Через запад – на восток,
    Через север, через юг,
    Возвращайся, сделав круг,
    Лишь коснешься ты земли
    Быть, по-моему, вели…

    – Вели, чтобы Саша сказал доброе слово Юле.

    Игра продолжается пока не закончатся лепестки.

    Фея. А вы заметили, ребята, как произносятся “волшебные слова”?

    Дети. Вежливо, с улыбкой.

    Фея. Конечно, ведь даже в песне поется: “От улыбки станет всем теплей”. Давайте, исполним эту песню и продолжим наше путешествие.

    Исполняется песня “Улыбка”

    (Музыка В.Шаинского, слова М.Пляцковского.)

    От улыбки хмурый день светлей,
    От улыбки в небе радуга проснется…
    Поделись улыбкою своей,
    И она к тебе не раз еще вернется.

    И тогда наверняка
    Вдруг запляшут облака,
    И кузнечик запиликает на скрипке…
    С голубого ручейка
    Начинается река,
    Ну а дружба начинается с улыбки.

    От улыбки солнечной одной
    Перестанет плакать самый грустный дождик.
    Сонный лес простится с тишиной
    И захлопает в зеленые ладоши.

    От улыбки станет всем теплей –
    И слону и даже маленькой улитке…
    Так пускай повсюду на земле,
    Будто лампочки, включаются улыбки!

    Фея. А вот и столица нашей страны город Правил вежливости. Здесь живет Принц Этикет.

    Выходит принц Этикет.

    Принц Этикет. Здравствуйте, ребята! Я рад приветствовать вас у себя в гостях. Знаю, что все дети любят играть, и приготовил для вас интересные игры. Попробуйте расшифровать пословицу о гостеприимстве. (На доске открывается запись.)

    ДАР НИЯЗОХ ЮТСОГ УМОРБОД

    Дети. Доброму гостю хозяин рад. (Читают справа налево.)

    Принц Этикет. Какие пословицы о гостеприимстве вы знаете?

    Дети. Сначала накорми, а потом расспроси. Умел в гости звать – умей и встречать. И т.д.

    Принц Этикет. Молодцы, дети, справились с заданием. А теперь я хотел бы узнать умеете ли вы принимать гостей. Если вы согласны с высказыванием, то говорите “да”, не согласны “нет”.

    – Если ты приглашаете в дом гостей, то должны спросить согласие родителей. (Да. )
    – Вошедший, здоровается первым. (Да. )
    – Говорите гостю: “Проходи” – сами поворачиваетесь к нему спиной. (Нет. )
    – Помогаете гостю раздеться и, пропустив его вперед, направляете в комнату со словами: “Проходи, пожалуйста!” (Да. )
    – Принимая от гостей подарки, нужно их немедленно оставлять в сторону, не проявляя своего интереса к ним. (Нет. )
    – Принимая от гостей подарки, нужно их поблагодарить сказав: “Спасибо!” (Да. )
    – За столом принято рассказывать о своих болезнях. (Нет. )
    – За столом принято сидеть, развалившись, опираясь на него локтями. (Нет. )
    – Гостям, уходя, нужно поблагодарить хозяев. (Да. )
    – Дорогие мои гости, вы хорошо справились с заданиями. Вы умеете принимать гостей. Старайтесь всегда соблюдать эти правила. А мне пора прощаться с вами. До свидания, мои юные друзья! (Принц Этикет уходит.)

    Буратино.Я думаю, что и нам пора возвращаться домой. Хотя очень жаль…

    Фея.Да, Буратино, наше путешествие закончилось. Для того чтобы вернуться из него нужно сказать волшебные слова:

    Эни-бени, черебрени,
    Маятник, качается.
    Эни-бени, черебрени, –
    Путешествие заканчивается.

    Ученики хором повторяют эти слова за Феей.

    Фея и Буратино прощаются с детьми.

    Использованная литература.

    1. Автор-составитель Касаткина Н.А. Учебно-воспитательные занятия в группе продленного дня: конспекты занятий, занимательные материалы, рекомендации. Волгоград: Учитель, 2007.
    2. Осипенко И.Л . “Классные” праздники, или Как научить школьников жить весело. Ярославль: Академия развития: Академия Холдинг, 2001.
    3. Авторы-составители: Подгорная С.Н., Перекатьева О.В. Тематические недели в начальной школе. 1–2-е классы. Москва: ИКЦ “МарТ”, 2004.
    4. Роот З. Я. Песенки и праздники для малышей. – 2-е изд. Москва: Айрис – Пресс, 2004.

    Конспект занятия по этикету педагога-психолога во 2 младшей группе «Путешествие в страну вежливых слов»

    Цель: Формирование представлений у детей о различных формах вежливого общения.

    Программные задачи:

    • Формировать эмоциональный интеллект у дошкольников.
    • Развивать способность оценивать своё отношение к позитивным и негативным поступкам.
    • Развивать связную, диалогическую, интонационную, выразительную речь, закреплять умение использовать вежливые слова.
    • Развивать артистизм.

    Предварительная работа.

    Социально-коммуникативное развитие: Составление рассказа на тему: «Вежливый щенок.», «Наши добрые дела». Чтение В. Осеева «Волшебные слова»; С. Маршака « Урок вежливости»; сказка « Два жадных медвежонка».

    Познавательное развитие:

    Дидактическая игра: «Коробочка добрых дел»

    Беседа на тему: «О хороших и плохих поступках.»

    Рассматривали плакаты: «Будь вежливым.», «Этикет для маленьких.»

    Сюжетно- ролевые игры: «Магазин», «Больница», « А у нас гости.»

    Речевое развитие:

    Словарная работа(этикет, одновременно, волшебные слова.)

    Заучивание пословиц, отгадывание загадок.

    Художественно-Эстетическое развитие:

    Рисование: «Подарок для мамы» (салфетка); «Солнышко радуется, солнышко грустит.»; раскрашивание раскрасок.

    Аппликация: «Солнышко»

    Лепка: «Выставка посуды» (сервировка стола)

    Конструирование: « Мебель для гостей.»

    Физическое развитие:

    Подвижные игры: « Помоги другу», « Море волнуется», «Догони- вежливое слово говори.»

    Оборудование: домик, деревья 2шт., маска (коровы), игрушки(котик, ёжик, поросёнок, петушок, цыплёнок, белка, телёнок, корова). Платок для девочки.

    Ход занятия.

    Психолог: Здравствуйте! Ребята поздоровайтесь с нашими гостями. Мы сегодня с вами вспомним и расскажем гостям о волшебных словах, которые помогают людям жить дружно.

    Дети а вы когда нибудь бывали в стране вежливых слов?

    Дети: Нет.

    П: А вы хотите там побывать?

    Дети: Да.

    П: Давайте отправимся в страну вежливых слов.

    Дети: Давайте.

    П: Повернитесь к окну. Закройте глаза.

    (звучит сказочная музыка, воспитатель одевает костюм феи.)

    П: Открывайте глаза.

    Фея: Здравствуйте дети. Вы оказались в стране вежливых слов. А я фея этой замечательной страны.

    Знают взрослые и дети

    Много слов на белом свете!

    А с волшебными словами,

    Мы идём по свету с вами!

    Скажите-ка мне, что это за волшебные слова?

    Дети отвечают: Спасибо, пожалуйста, простите, извините, здравствуйте, до свидания и т. д.

    И каждое слово имеет своё место.

    Фея: Спасибо, молодцы!

    А почему люди называют вежливые слова волшебными словами?

    Дети: Потому что вежливые слова делают людей добрее.

    Фея: Правильно!

    Вежливые слова похожи на маленьких волшебников. От этих слов светлеют лица. Люди начинают лучше относиться к тому, кто эти слова произносит. Вежливые слова помогают людям общаться друг с другом, лучше относиться друг к другу.

    Вспомните, пожалуйста, каким словом мы приветствуем и желаем здоровье?

    Дети: Здравствуйте!

    Фея: Верно! Добрые люди, особенно, дети рады здороваться со всеми на свете. Мы здороваемся и словно сеем добро. Добро, которое потом к нам же и возвращается.

    Это такой маленький секрет, его надо знать. (выделяем голосом.)

    Дети, смотрите, а кто это там сидит под деревом. Давайте посмотрим.

    Дети: Ёжик.

    Фея: А что надо сказать ёжику?

    Дети: Здравствуй ёжик.

    Фея: Ребята давайте я вам прочту два стихотворения, как ребята общаются с ёжиком. И вы скажите, какой разговор вам понравился больше. И почему?

    Слушайте внимательно.

    (Доброжелательно)

    Здравствуй, ёжик у дорожки!

    Ты в траве, а я в пыли.

    Я тяну к тебе ладошки

    Ты меня не уколи.

    (обращаться к ёжику громче, чем нужно, с вызовом.)

    Слушай, ёжик у дороги!

    Ты в траве, а я в пыли.

    Уноси скорее ноги

    И меня не уколи!

    Так какой же разговор вам больше понравился?

    Дети отвечают.

    Фея: Молодцы. А давай-те отпустим ёжика, пусть он бежит дальше. До свидания, ёжик.

    Представляете себе, что животные в моей стране тоже могут разговаривать с нами. Послушайте, как девочка беседует с коровушкой.

    Девочка: Коровушка где была?

    Корова: Далеко.

    Девочка: Коровушка, что принесла?

    Корова: Молоко.

    Девочка: Спасибо, что столько смогла принести!

    Корова: Вкусней моего молока не найти!

    Девочка: Люблю молоко я парное, коровье!

    Корова: Пожалуйста, милая пей на здоровье!

    Фея: Какие слова здесь были волшебные?

    Дети: «Спасибо» и «Пожалуйста»

    Фея: А ещё было волшебное пожелание «На здоровье!» Тому, кто поел, попил и сказал «спасибо», мы отвечаем.

    Дети: « Пожалуйста»

    Фея: А вместо «пожалуйста» можно сказать?

    Дети: «На здоровье»

    Фея: Ой! Кто плачет. Давайте посмотрим.(Таня посмотри кто там плачет.)

    Таня: Это котёнок.

    Фея: Ребята спросите у котёнка. Почему он плачет?

    Котёнок: Меня обидела девочка.

    Фея: Ребята, если кто-то кого-то случайно обидит, что он должен сделать?

    Дети: Попросить прощение, извиниться и т. д.

    Фея: Да, молодцы!

    А кто попросит прощение у котёнка? И расскажет нам стихотворение с волшебным словом «Извини».

    Извини, меня котёнок,

    Что тебя отогнала!

    Я, наверное, спросонок

    Ничего не поняла!

    Я была спросонок-

    Не сердись котёнок!

    Фея: Молодец. Смотрите и котёнок повеселел. Ты котёнок больше не обижаешься на девочку.

    Котёнок: Нет.

    Фея: Давайте попрощаемся с котёнком.

    Дети: До свидания.

    Фея: История с котёнком приключилась с девочками и мальчиками, которые гостили у бабушки и дедушки. А когда возвращались домой, какое они волшебное слово сказали на прощание своим друзьям, птицам и животным?

    Дети: « До свидания.»

    Фея: Теперь послушайте, как замечательно это было.

    1-й ребёнок.

    До свидания, гусята!

    И смешные поросята!

    До свидания, петушок!

    И цыплёночек пушок!

    2-й ребёнок.

    До свидания, сто дорожек,

    По которым бродит ёжик!

    Жаль не видно за сосной

    Рыжей белки озорной!

    3-й ребёнок.

    Попрощаюсь я с котёнком.

    И с коровой. И с телёнком.

    Еду в город, я домой!

    К вам приеду я зимой!

    Фея: Молодцы ребята! Попрощались со всеми не кого не забыли.

    А вот когда мальчики и девочки вернулись домой они всем своим родным и знакомым сказали…

    Дети: « Здравствуйте!»

    Фея: А когда садились за стол, то всем пожелали …

    Дети: Приятного аппетита!

    Фея: А когда поели, то сказали…

    Дети: Спасибо!

    Фея: А вечером ребята подошли к своим игрушкам и тихонько произнесли…

    Дети: Спокойной ночи, приятных снов.

    Фея: Замечательно, молодцы. Вы все так хорошо знаете волшебные слова. Я очень, верю и надеюсь что эти волшебные слова всегда будут с вами!

    Ваше путешествие по стране вежливых слов заканчивается, вам пора возвращаться в детский сад.

    Пока вы в дороге спойте песенку « Что такое этикет?»

    Что такое этикет?

    Мы сейчас дадим ответ:

    Это правила такие.

    Надо знать их с малых лет!

    Что сказать когда войти,

    Как в гостях себя вести,

    Что с волшебными словами
    Делать дома и в пути.

    Если вежливыми стать

    И воспитанными быть

    То всегда и всюду будут

    Уважать вас и любить!

    Вот мы и в детском саду. Ребята попрощайтесь с нашими гостями.

    Муниципальное общеобразовательное учреждение

    «Основная общеобразовательная школа №7 города Белово»

    Классный час

    «В стране вежливых слов»

    Подготовила:

    Белова Лариса Сергеевна,

    учитель начальных классов

    МОУ ООШ №7

    города Белово

    Белово 2011

    Классный час «В стране вежливых слов»

    Цель: выработка у детей навыков употребления в разговорной речи

    Вежливых слов;

    Задачи:

    1) Повторить и закрепить с детьми формы вежливых обращений с людьми.
    2) Обратить внимание детей на то, что добрые слова непременно должны сочетаться с добрыми поступками.
    3) Воспитывать чувства товарищества и дружбы

    Оборудование: плакат «Вежливые слова», аудиозапись стихов С.Маршака.

    Ход занятия.

    I Сообщение новой темы и цели занятия.

    Ребята, послушайте стихотворение М. Лисянского и определите о чём пойдет речь на занятии.

    А как нам добрые слова нужны!
    Не раз мы в этом убедились сами,
    А может не слова - дела важны?
    Дела - делами, а слова - словами.
    Они живут у каждого из нас,
    На дне души до времени хранимы,
    Чтоб их произнести в тот самый час,
    Когда они другим необходимы.


    - Сегодня на занятии мы будем говорить о вежливых поступках и словах.

    А можно вас назвать вежливыми? (ответы детей)

    Если вы вежливые, то будете внимательно слушать своих одноклассников, которые подготовили стихотворения о вежливости, отвечать на мои вопросы и задания, не перебивая друг друга.

    II Инсценировка «Вежливые слова».

    1. Театр открывается!

    К началу всё готово.

    Билеты предлагаются

    За вежливое слово.

    2. В три часа открылась касса,

    Собралась народу масса.

    Говорит овечка: «Мне-е-е одно местечко

    Вот моё: «Пожалуйста».

    3. И сказала утка «Кряк» попрошу 1 ряд.

    И достала утка «Доброе утро».

    Я «спасибо» кладу, - говорит Какаду.

    И местечко я жду, я приду.

    4. Слоны смущены, очень просят слоны

    О, пожалуйста, нам

    В последнем ряду

    Имейте в виду, чтобы нам, слонам,

    Не мешать какаду, антилопе Куду,

    И коту, и дрозду, и малышке Дрозду.

    5. И вдруг, и вдруг толкнув старух,

    Стариков, петухов, барсуков,

    Вдруг ворвался косолапый,

    Отдавил хвосты и лапы,

    Стукнул зайца пожилого

    Касса! Выдай мне билет!

    Дайте вежливое слово!

    У меня такого нет!

    Ах, у вас такого нет?!

    И кассир воскликнул:

    «Не получите билет».

    6. Косолапый воскликнул:

    Ничего кассир не дал.

    Косолапый зарыдал

    И ушёл со слезами

    И пришёл к мохнатой маме.

    7. Мама шлёпнула слегка

    Косолапого сынка

    И достала из комода

    Очень вежливое что-то.

    Вот – сказала – мой сынок

    Добрый день, спокойной ночи,

    Как вы поживаете?

    Будьте здоровы

    И ещё сто одно вежливое слово.

    На, – сказала – мальчик мой

    И носи всегда с собой,

    А теперь неси кассиру

    Дайте, пожалуйста, спасибо,

    Посмотреть представление, второе отделение.

    Какие вежливые слова вы запомнили?

    Кто понравился? Почему?

    Где вам приходилось использовать вежливые слова?

    III Практическая часть

    1) Прослушать рассказ В. Осеевой «Волшебное слово».

    Вопросы для беседы:

    1. Чем был опечален Павлик?

    2. Почему к нему все плохо относились?

    3. Что сказал Павлику старичок?

    4. Как помогло Павлику «волшебное слово»?

    Рассказать случай из своей жизни в семье. Когда это волшебное слово помогло вам? (высказывания детей)

    2) Сейчас будем решать задачи.

    А) Мальчик крикнул прохожему: «Сколько сейчас часов?»

    Обращаясь к прохожему, мальчик сделал 3 ошибки. Какие это ошибки?

    (Извините, пожалуйста. Скажите, пожалуйста, который час. Спасибо.)

    Б) Случилось так, что Галя опоздала в школу. Подходит к двери класса и слышит, что урок уже начался.

    Как Галя должна поступить в данном случае? (Постучаться. Зайти и попросить извинения.)

    Обобщение. Есть и другая вежливая форма обращения: «Будьте любезны», «Будьте добры»,

    Эта форма уже исключает слова вежливости.

    В) Решим задачу не на сложение, а на уважение.

    По улице шли двое. Одному 62 года, другому 8 лет. У первого в руках было 5 предметов: портфель, 3 книги, большой свёрток. Одна из книг упала.

    У вас упала книжка, - закричал мальчик, догоняя прохожего.

    Разве? – удивился прохожий.

    Конечно! – объяснил мальчик. – У вас же было 3 книги, 1 пакет, 1 портфель, итого 5 вещей, а теперь осталось 4.

    Я вижу, ты хорошо знаешь вычитание и сложение, - сказал прохожий, с трудом поднимая упавшую книгу.

    Однако есть правило, которое ты ещё не усвоил, мальчик.

    Какие же правила не усвоил мальчик?

    Как бы вы поступили на его месте?

    3. Чтение рассказа «Рубль».

    Одна девочка покупала в булочной хлеб и обронила рубль. Она хотела поднять деньги, но рыжеволосый паренёк, стоявший рядом, опередил её. Только он нагнулся, девочка как закричит:

    Не смей брать! Это мои деньги!

    Все оглянулись.

    Конечно, твои, - сказал мальчик, протягивая ей деньги.

    Девочка выхватила рубль из рук, и дёргая острым носиком опять закричала:

    Ты хотел прикарманить деньги, воришка!

    Он никак не ожидал такого упрёка и покраснел от обиды.

    А почему покраснел? – не унималась девочка – Что стыдно стало? Стыдно?

    Рядом с ребятами стоял рабочий в синей спецовке. Очевидно, он понял чувства обиженного мальчика и, дружелюбно похлопав его по плечу, похвалил громко, чтобы все услышали:

    Гляжу я на тебя, молодчина! Дважды хорошо сделал. Поднял девочке деньги – это раз! Покраснел за неё – это два. И мне почему-то стыдно.

    Остроносая услыхала эти слова и тоже покраснела. Наверное, и она поняла, кому действительно должно быть стыдно.

    Вопросы. 1. Хорошо ли поступила девочка?

    2. Что должна была она сказать мальчику?

    3. Как бы вы поступили на месте девочки?

    4. Ребята, скажите, с какими словами мы с вами познакомились?

    Помните, ребята, об этих замечательных словах. Тот, кто не забывает о них, давно уже испытал их силу. Трудно отказать человеку в просьбе, если он говорит «пожалуйста», «будьте любезны» и т.д. Они поистине волшебные, всемогущие, большие делают дела.

    5. Игра «Дорогие слова».

    Я вам прочитаю стихотворение А. Шибаева. В нём отсутствуют некоторые слова. Я думаю, вы сумеете их отгадать и произнести хором.

    1. Дядя Саша огорчён

    Рассказал он вот о чём:

    Видел Настю октябрёнка

    Я на улице сейчас.

    Настя славная девчонка

    Настя ходит в 1 класс.

    Но давно уже от Насти

    Я не слышу слова … (здравствуй)

    А слово-то какое … (очень дорогое)

    2. Встретил Витю я соседа

    Встреча грустная была.

    На меня как торпеда

    Налетел из-за угла,

    Но представьте!

    Зря от Вити

    Ждал я слово … (извините)

    А слово-то какое … (очень дорогое)

    3. Он про внучку говорил:

    Экая досада

    Я портфель ей подарил

    Вижу – очень рада.

    Но нельзя ж молчать как рыба

    Ну сказала бы … (спасибо)

    А слово-то какое … (очень дорогое)

    Молодцы, ребята, вы отгадали. Никогда не забывайте про эти слова.

    Для того, чтобы вы лучше запомнили самые необходимые слова, мы проведём ещё одну игру.

    У меня 3 кружка: красный, синий, зелёный. Когда я покажу красный кружок, вы говорите «спасибо», когда покажу синий, вы говорите «извините», когда покажу зелёный – «пожалуйста».

    Спасибо, ребята! Игра закончена.

    6. Аудиозапись С.Я. Маршака

    «Песенка о вежливости».

    «Ежели вы вежливы и к совести не глухи».

    Итог.

    - Чему мы учились на занятии? Чему научились?

    Как бы ни было в жизни нам туго,
    Нужно вежливость не растерять.
    Мы окажем вниманье друг другу,
    И друг друга сумеем понять.

    Занятие на этом закончилось. Спасибо вам за работу.

    Источники информации:

    Сказова И.В. Котенок Тимка учится вежливости: Стихи - 10 с. Харьков:2004

    Маршак С. Собрание сочинений в 8 томах. Т. 4. -
    М.: Художественная литература, 1969. С. 131.

    http://shalamonova.ucoz.ru

    http://detskaja.ucoz.ru

    http://www.olesya-emelyanova.ru/index-zagadki-vezhlivye_slova.html